Programme

vendredi 18 juin 2010

19h : inauguration, rive droite

samedi 19 juin 2010

Accueil des bibliothécaires du Finistère, des professionnels du livre, des enseignants et de toute personne intéressée par la littérature jeunesse.
10h30 : Thierry Magnier , directeur des éditions Actes Sud junior présente sa maison d'édition.
15h30 : rencontre avec Arthur Ténor, romancier " explorateur de l'imaginaire".
Anne Collinot anime les débats sous le chapiteau " Conférences et exposition ".

samedi 19 juin et dimanche 20 juin

Samedi 19 juin

10h : ouverture du festival

11h15- 15h- 16h- : spectacle " Elephant livre-toi" . Madame Ombrelle et madame Haute en couleurs entraînent les spectateurs à la poursuite de l'éléphant magique.

16h30 : Autour d'une bolée de cidre avec les auteurs Pronto et Laurent Moreau.

17h : Match BD arbitré par les Bédéastes Imageurs, rive gauche.

18h : Départ, rive gauche, de la randonnée musicale organisée par l'association Dre Ar Vinojenn , à la découverte de Doëlan.

19h: fermeture des portes





Dimanche 20 juin


10h : ouverture des portes
11h15- 15h- 16h- : spectacle " Elephant livre-toi" . Madame Ombrelle et madame Haute en couleurs entraînent les spectateurs à la poursuite de l'éléphant magique

Autour d'une bolée de cidre, rencontres animées par Anne Collinot :

10h30 : Richard Couaillet et Marc Cantin.
11h30 : Aurélie Blanz et Judith Gueyfier
14h30 : Edouard Manceau et les éditions Frimousse
15h30 : Frédéric Kessler et Frank Prévot
16h30 : Pascal Millet et les éditions Dominique et compagnie

15h-16h-17h : les chansons de Béa à bord du Rigolo
atelier chants pour les 4-8 ans

17h : Match BD arbitré par les Bédéastes Imageurs, rive gauche.

19h : fermeture du festival


Animations au long des deux jours



Auteurs en dédicace rive droite et rive gauche.

Coin " lecteurs en herbe" animé par le réseau des bibliothèques de la COCOPAQ. Présentation des activités des médiathèques et de l'opération " Dis moi ton livre ", ouvrages et prix 2010.
Ateliers animés par les bibliothécaires.
Présence de Bernard Lagny auteur de l'exposition "le bateau feu" visible à la médiathèque de Quimperlé,il dédicacera ses ouvrages et dévoilera quelques aspects de son travail photographique .

Ateliers BD par les Bédéastes Imageurs.

Jeux d'écriture avec Jocelyne et Karine , de 14h30 à 17h30.
Le festival accueille Monsieur Ker Eddin Adili qui est calligraphe, d'origine égyptienne, et qui initiera les jeunes et moins jeunes à la beauté de son art.

Atelier de création plastique pour jeune public, animé par Annette Saulière , de 15h à 18h.

Initiation à la gravure sur bois par les graveurs Georges Le Fur et Violaine Fayolle de 15h à 18h ( à partir de 8 ans) .

Béatrice Le Galès proposera des animations autour du chant , pour les 4-8 ans : durée 20 minutes , plusieurs séances au cours des deux jours.

Expositions :

les travaux des élèves seront exposés sous les chapiteaux rive droite et rive gauche.
Exposition réalisée par Anne Collinot, sur le thème " la traversée dans l'album" , rive droite.
L'artiste Catherine Raoulas exposera ses oeuvres les plus récentes.




 
retour en haut de page