Programme

Vendredi 19 juin 2009

Inauguration du festival à 19 heures, rive droite.

samedi 20 juin 2009

Accueil des professionnels du livre, des enseignants et de toute personne intéressée par la littérature jeunesse.

Le samedi 20 juin,de 10h30 à 12 h, Anne Collinot propose, à toute personne intéressée, une visite guidée de l'exposition sur l'album jeunesse ayant pour thème "une île et d'autres îles". Une rencontre privilégiée avec Michael Morpurgo complétera la visite.
Accès dans la limite des places disponibles. Il est conseillé de réserver en téléphonant au :02.98.39.98.11 ou par mail : festival@reves-doceans.fr

dimanche 21 juin 2009

Horaires

10h. : ouverture du festival
11h. : contes pour les tout-petits (à partir de 6 mois) par les conteuses de "Il était une fois".
13h45 : Vincent Michon nous fait découvrir ses nouveaux contes.
14h30 : Contes pour tout public par les conteuses de "Il était une fois".
15h30 : Le conteur Jean Marc Derouen nous entraîne dans son monde imaginaire.
16h30 : contes pour les tout-petits (à partir de 6 mois) par les conteuses de "Il était une fois".
15h15 : chant choral par les élèves du cycle3 des écoles publiques de Clohars-Carnoët, Mellac et Querrien.
16h30 : Regards croisés sur les éditions Didier Jeunesse : Martine Bourre et Isabelle Chatellard, rencontre animée par Anne Collinot.
17h. : Match B.D arbitré par les Bédéastes Imageurs.
19h : fermeture du festival.


Auteurs présents :
Antony Ansquer, Catherine Bayle, Martine Bourre, Benoît Broyart, Isabelle Chatellard, Claire Davy-Galix, Marie Diaz, Christophe Gaultier ( matin), Hélène Kerillis, Patrice Le Sourd, Hélène Montardre, Michael Morpurgo, Carl Norac, Pef, Benoît Perroud, Bruno Pilorget, Elisabeth Piquet, Laurent Richard, Séra, Florent Silloray, Fred Simon, Olivier Supiot.

samedi 20 et dimanche 21

Animations permanentes
Auteurs en dédicaces sur les deux rives.
Présentation des activités des bibliothèques de la COCOPAQ :
- Coin Lecteurs en herbe par le réseau des bibliothèques de la COCOPAQ.
- Ateliers et jeux autour du livre par la médiathèque de Quimperlé.

A la rencontre des auteurs et de leur oeuvre, cafés littéraires animés par Christelle Capo-Chichi.

Ateliers B.D avec les Bédéastes Imageurs.
Jeux d'écriture " Moi, je voudrais une île " animés par Jocelyne et Karine.

Initiation à la gravure sur bois par le peintre et graveur Georges Le Fur
Pour jeune public.

Atelier de création plastique animé par la plasticienne Annette Saulière.
Pour jeune public.


Expositions

Les travaux des élèves seront exposés sur les deux rives .

Anne Collinot et Jean Claude le Dro exposeront " une île et d'autres îles, navigation littéraire " une exposition sur le thème de l'île dans l'album. ( voir descriptif à la page : thème)

Les artistes Bruno Pilorget et Catherine Raoulas exposeront leurs dernières oeuvres.


samedi 20 juin 2009

Horaires
10h. : ouverture du festival
10h30 à 12h. :visite guidée et conférence par Anne Collinot (voir encart)
11h. : Contes pour tout-petits ( à partir de 6 mois) par les conteuses de "Il était une fois".
11h45 : les élèves de CM1/CM2 de l'école de Kermoulin chantent un extrait de leur spectacle " Mon p'tit doigt m'a dit". Durée 15 minutes.
13h45 : Vincent Michon nous fait découvrir ses nouveaux contes.
14h30 : Contes pour tout public par les conteuses de "Il était une fois".
15h15 : chant choral par les élèves du cycle3 des écoles publiques de Clohars-Carnoët, Mellac et Querrien.
15h30 :Le conteur Jean Marc Derouen nous entraine dans son monde imaginaire.
16h30 : Pleins feux sur Pef, rencontre animée par Anne Collinot.
16h30 : Contes pour tout-petits (à partir de 6 mois) par les conteuses de "Il était une fois".
17h. : Match B.D arbitré par les Bédéastes Imageurs.
18h : Départ de la randonnée musicale organisée par l'association Dre Ar Vinojenn.

Auteurs présents :
Catherine Bayle, Martine Bourre, Benoît Broyart, Isabelle Chatellard, Claire Davy-Galix, Marie Diaz, Christophe Gaultier, Hélène Kerillis, Patrice Le Sourd, Hughes Mahoas, Hélène Montardre, Michael Morpurgo, Carl Norac, Pef, Marjolaine Pereira, Benoît Perroud, Bruno Pilorget, Laurent Richard , Sandro, Séra, Florent Silloray, Fred Simon, Olivier Supiot.


 
retour en haut de page